Team

Sprengel Museum HannoverSprengel Museum Hannover
Direktor
Dr. Reinhard Spieler

Sekretariat Direktor
Elke Schmidt
T (0511) 168 – 4 44 00
E-Mail: Elke.Schmidt@Hannover-Stadt.de

Malerei und Skulptur
Dr. Carina Plath (stellv. Direktorin)
T (0511) 168 – 4 46 28
E-Mail: Carina.Plath@Hannover-Stadt.de

Grafik
Dr. Karin Orchard
T (0511) 168 – 4 46 48
E-Mail: Karin.Orchard@Hannover-Stadt.de

Sekretariat Grafik + Malerei und Skulptur
Peter Pürer
T (0511) 168 – 4 46 85
E-Mail: Peter.Puerer@Hannover-Stadt.de

Fotografie und Medien
Inka Schube
T (0511) 168 – 4 62 11
E-Mail: Inka.Schube@Hannover-Stadt.de

Kurt Schwitters Archiv

Dr. Isabel Schulz
T (0511) 168 – 4 62 12
E-Mail: Isabel.Schulz@Hannover-Stadt.de
 
Wissenschaftliche Mitarbeit / Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Dr. Isabelle Schwarz
T (0511) 168 - 4 39 24
E-Mail: Isabelle.Schwarz@Hannover-Stadt.de
E-Mail: presse.smh@Hannover-Stadt.de

Sekretariat Fotografie und Medien + Kurt Schwitters Archiv + Presse
Ingrid Mecklenburg
T (0511) 168 – 4 62 13
E-Mail: Ingrid.Mecklenburg@Hannover-Stadt.de

Bildung und Kommunikation
Gabriele Sand
T (0511) 168 – 4 46 43
E-Mail: Gabriele.Sand@Hannover-Stadt.de
E-Mail: biko@Hannover-Stadt.de

Museum und Schule
Gisela Deutsch
T. (0511) 168 – 4 62 17
E-Mail: Gisela.Deutsch@Hannover-Stadt.de
Gabriela Staade
T (0511) 168 – 4 37 36
E-Mail: Gabriela.Staade@Hannover-Stadt.de

Sekretariat Bildung und Kommunikation
Petra Sollorz
T (0511) 168 – 4 46 46
E-Mail: Petra.Sollorz@Hannover-Stadt.de

Wissenschaftliche Volontärin
Dörthe Wilke
T (0511) 168 – 4 62 15
E-Mail: Doerthe.Wilke@Hannover-Stadt.de
 
Verwaltung
Michael Kiewning (Leitung)
T (0511) 168 – 4 46 49
E-Mail: Michael.Kiewning@Hannover-Stadt.de
Simon Grabow
T (0511) 168 - 4 46 42
E-Mail: Simon.Grabow@Hannover-Stadt.de
Carola Hagenah
T (0511) 168 – 4 62 18
E-Mail: Carola.Hagenah@Hannover-Stadt.de
Heidemarie Schildknecht
T (0511) 168 – 4 46 22
E-Mail: Heidemarie.Schildknecht@Hannover-Stadt.de
 
Bibliothek
Martina Behnert (Leitung)
T (0511) 168 – 4 39 26
E-Mail: Martina.Behnert@Hannover-Stadt.de
E-Mail: Bibliothek-smh@Hannover-Stadt.de
Gundula Schon
T (0511) 168 – 4 31 73
E-Mail: Gundula.Schon@Hannover-Stadt.de
Regina Pallus
T (0511) 168 – 4 31 73
E-Mail: Regina.Pallus@Hannover-Stadt.de

Restaurierung/Malerei und Skulptur
Pamela Bannehr
T (0511) 168 - 4 38 30
E-Mail: Pamela.Bannehr@Hannover-Stadt.de
 
Restaurierung/Arbeiten auf Papier
Ria Heine
Martina Mogge-Auerswald
T (0511) 168 – 4 38 20
E-Mail: Ria.Heine@Hannover-Stadt.de

Registrar/Ausstellungstechnik
Brigitte Nandingna
T (0511) 168 – 4 46 34
E-Mail: Brigitte.Nandingna@Hannover-Stadt.de
Eva Köhler
T (0511) 168 – 4 62 16
E-Mail: Eva.Koehler@Hannover-Stadt.de
  Kontakt   Impressum   Sitemap   Newsletter   English
Sprengel Museum Hannover