Team

Sprengel Museum HannoverSprengel Museum Hannover
Direktor
Dr. Reinhard Spieler

Sekretariat Direktor
Elke Schmidt
T (0511) 168 – 4 44 00
E-Mail: Elke.Schmidt@Hannover-Stadt.de

Malerei und Skulptur
Dr. Carina Plath (stellv. Direktorin)
T (0511) 168 – 4 46 28
E-Mail: Carina.Plath@Hannover-Stadt.de

Grafik
Dr. Karin Orchard
T (0511) 168 – 4 46 48
E-Mail: Karin.Orchard@Hannover-Stadt.de

Sekretariat Grafik + Malerei und Skulptur

Katja Peters
T (0511) 168 – 4 46 85
E-Mail: Katja.Peters@Hannover-Stadt.de

Fotografie und Medien
Dr. Stefan Gronert
T (0511) 168 – 3 04 75
E-Mail: Stefan.Gronert@Hannover-Stadt.de
Inka Schube
T (0511) 168 – 4 62 11
E-Mail: Inka.Schube@Hannover-Stadt.de

Kurt Schwitters Archiv
Dr. Isabel Schulz
T (0511) 168 – 4 62 12
E-Mail: Isabel.Schulz@Hannover-Stadt.de

Sekretariat Fotografie und Medien + Kurt Schwitters Archiv
Sandra Kappelmann
T (0511) 168 – 3 04 71
E-Mail: Sandra.Kappelmann@Hannover-Stadt.de

Wissenschaftliches Volontariat
Stella Jaeger
T (0511) 168 – 30476
E-Mail: Stella.Jaeger@Hannover-Stadt.de
Olga Nevzorova
T (0511) 168 – 46215
E-Mail: Olga.Nevzorova@Hannover-Stadt.de
Katrin Kolk
T (0511) 168 – 30480
E-Mail: Katrin.Kolk@hannover-stadt.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Dr. Isabelle Schwarz / Wissenschaftliche Mitarbeit
T (0511) 168 – 4 39 24
E-Mail: Isabelle.Schwarz@Hannover-Stadt.de
E-Mail: presse.smh@hannover-stadt.de

Volontärin Abteilung Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Sonja Kosiba
T (0511) 168 – 4 44 49
E-Mail: Sonja.Kosiba@Hannover-Stadt.de
E-Mail: presse.smh@Hannover-Stadt.de 

Pressetexte und -bilder für die aktuelle redaktionelle und themengebundene Berichterstattung zum Sprengel Museum Hannover finden Sie in unserem Pressebereich zum Herunterladen.

Bildung und Kommunikation

Gabriele Sand
T (0511) 168 – 4 46 43
E-Mail: Gabriele.Sand@Hannover-Stadt.de
E-Mail: biko.smh@Hannover-Stadt.de
Theresia Stipp
T (0511) 168 – 4 62 17
E-Mail: Theresia.Stipp@Hannover-Stadt.de
Dörte Wiegand
T (0511) 168 – 3 26 46
E-Mail: Doerte.Wiegand@Hannover-Stadt.de


Museum und Schule
Gabriela Staade
T (0511) 168 – 4 37 36
E-Mail: Gabriela.Staade@Hannover-Stadt.de

Sekretariat Bildung und Kommunikation
Petra Sollorz
T (0511) 168 – 4 46 46
E-Mail: Petra.Sollorz@Hannover-Stadt.de

Verwaltung
Michael Kiewning (Leitung)
T (0511) 168 – 4 46 49
E-Mail: Michael.Kiewning@Hannover-Stadt.de
Simon Grabow
T (0511) 168 - 4 46 42
E-Mail: Simon.Grabow@Hannover-Stadt.de
Carola Hagenah
T (0511) 168 – 4 62 18
E-Mail: Carola.Hagenah@Hannover-Stadt.de
Ingrid Mecklenburg
T (0511) 168 – 4 62 13
E-Mail: Ingrid.Mecklenburg@Hannover-Stadt.de
Katharina Oldenburg
T. (0511) 168 – 4 46 22
E-Mail: Katharina.Oldenburg@Hannover-Stadt.de

Marketing + Events
Kirsten Kutzinski
T (0511) 168 – 4 46 45
E-Mail: Kirsten.Kutzinski@Hannover-Stadt.de
E-Mail: events.smh@Hannover-Stadt.de

Bibliothek
Martina Behnert (Leitung)
T (0511) 168 – 4 39 26
E-Mail: Martina.Behnert@Hannover-Stadt.de
E-Mail: Bibliothek-smh@Hannover-Stadt.de
Gundula Schon
T (0511) 168 – 4 31 73
E-Mail: Gundula.Schon@Hannover-Stadt.de
Regina Pallus
T (0511) 168 – 4 31 73
E-Mail: Regina.Pallus@Hannover-Stadt.de

Restaurierung/Malerei und Skulptur
Pamela Bannehr
T (0511) 168 – 4 38 30
E-Mail: Pamela.Bannehr@Hannover-Stadt.de
Julia Langenbacher
T (0511) 168 – 4 38 30
E-Mail: Julia.Langenbacher@Hannover-Stadt.de

Restaurierung/Arbeiten auf Papier
Ria Heine
T (0511) 168 – 4 38 20
E-Mail: Ria.Heine@Hannover-Stadt.de

Restaurierung/Foto
Kristina Blaschke-Walther
T (0511) 168 – 3 10 33
E-Mail: Kristina.Blaschke-Walther@Hannover-Stadt.de

Registrar
Runa König
Ausstellungen und Sammlung
T (0511) 168 – 4 46 34
E-Mail: Runa.Koenig@Hannover-Stadt.de
Eva Köhler
Ausgehender Leihverkehr
T (0511) 168 – 4 62 16
E-Mail: Eva.Koehler@Hannover-Stadt.de

Museums- und Ausstellungstechniker

Sebastian Haeske
T (0511) 168 – 4 46 44
E-Mail: Sebastian.Haeske@hannover-stadt.de
  Impressum   Sitemap   English
Sprengel Museum Hannover