MAI

 

FR 29. MAI, 15.00 UHR

EINFÜHRUNG
DIE SAMMLUNG SPRENGEL
mit Friederike Otto

 

SA 30. MAI, 11.00 UND 14.00 UHR

EINFÜHRUNG
BILDER ERZÄHLEN GESCHICHTEN
mit Friederike Otto

 

SO 31. MAI, 11.00 UND 14.00 UHR

EINFÜHRUNG
DAS MATERIAL DER KUNST. VON ABFALL BIS ZEMENT
mit Carmen Putschky

JUNI

 

MO 1. JUNI, 11.00 UND 14.00 UHR

EINFÜHRUNG
RUHIGE MOMENTE. INTERIEURS UND STILLLEBEN AUS DER GRAFISCHEN SAMMLUNG
mit Jörg Worat

 

FR 5. JUNI, 15.00 UHR

EINFÜHRUNG
KURT SCHWITTERS UND DIE MERZKUNST
mit Alexander Leinemann

 

SA 6. JUNI, 11.00 UND 14.00 UHR

EINFÜHRUNG
STADTBILDER. VON UMBERTO BOCCIONI BIS AUGUST MACKE
mit Friederike Otto

 

SO 7. JUNI, 11.00 UND 14.00 UHR

EINFÜHRUNG
DIE LEINE-METROPOLE. DAS HANNOVER DER 1920-ER JAHRE
mit Jörg Worat

 

FR 12. JUNI, 15.00 UHR

KURATOR*INNEN-EINFÜHRUNG
ALBERT OEHLEN / CARROLL DUNHAM. BÄUME / TREES
mit Reinhard Spieler

 

SA 13. JUNI, 11.00 UND 14.00 UHR

KURATOR*INNEN-EINFÜHRUNG
ALBERT OEHLEN / CARROLL DUNHAM. BÄUME / TREES
mit Reinhard Spieler

 

SO 14. JUNI, 11.00 UND 14.00 UHR

EINFÜHRUNG
ALBERT OEHLEN / CARROLL DUNHAM. BÄUME / TREES
mit Friederike Otto

 

FR 19. JUNI, 15.00 UHR

KURATOR*INNEN-EINFÜHRUNG
RUHIGE MOMENTE. INTERIEURS UND STILLLEBEN AUS DER GRAFISCHEN SAMMLUNG
mit Karin Orchard

 

SA 20. JUNI, 11.00 UND 14.00 UHR

EINFÜHRUNG
ABENTEUER MALEREI. FARBE, EXPRESSION UND ABSTRAKTION
mit Dörte Wiegand

 

SO 21. JUNI, 11.00 UND 14.00 UHR

EINFÜHRUNG
DIE DARSTELLUNG DES MENSCHEN. VON CHRISTIAN SCHAD BIS FRANCIS BACON
mit Jörg Worat

 

FR 26. JUNI, 15.00 UHR

EINFÜHRUNG
DAS MATERIAL IN DER KUNST. VON ABFALL BIS ZEMENT
mit Alexander Leinemann

 

SA 27. JUNI, 11.00 UND 14.00 UHR

EINFÜHRUNG
DIE DARSTELLUNG DES MENSCHEN. VON CHRISTIAN SCHAD BIS FRANCIS BACON
mit Dörte Wiegand

 

SO 28. JUNI, 11.00 UND 14.00 UHR

EINFÜHRUNG
KURT SCHWITTERS UND DIE MERZKUNST
mit Jörg Worat

JULI

 

FR 3. JULI, 15.00 UHR

EINFÜHRUNG
STADTBILDER. VON UMBERTO BOCCIONI BIS AUGUST MACKE
mit Alexander Leinemann

 

SA 4. JULI, 11.00 UND 14.00 UHR

EINFÜHRUNG
SURREALE WELTEN. VON FRANZ RADZIWILL BIS MAX ERNST
mit Jörg Worat

 

SO 5. JULI, 11.00 UND 14.00 UHR

EINFÜHRUNG
NATUR UND LANDSCHAFT. VON EMIL NOLDE BIS EMIL SCHUMACHER
mit Carmen Putschky

 

FR 10. JULI, 15.00 UHR

EINFÜHRUNG
DIE DARSTELLUNG DES MENSCHEN. VON CHRISTIAN SCHAD BIS FRANCIS BACON
mit Alexander Leinemann

 

SA 11. JULI, 11.00 UND 14.00 UHR

EINFÜHRUNG
STADTBILDER. VON UMBERTO BOCCIONI BIS AUGUST MACKE
mit Carmen Putschky

 

SO 12. JULI, 11.00 UND 14.00 UHR

EINFÜHRUNG
RUHIGE MOMENTE. INTERIEURS UND STILLLEBEN AUS DER GRAFISCHEN SAMMLUNG
mit Jörg Worat

 

FR 17. JULI, 15.00 UHR

EINFÜHRUNG
ALBERT OEHLEN / CARROLL DUNHAM. BÄUME / TREES
mit Friederike Otto

 

SA 18. JULI, 11.00 UND 14.00 UHR

EINFÜHRUNG
DIE SAMMLUNG SPRENGEL
mit Carmen Putschky

 

SO 19. JULI, 11.00 UND 14.00 UHR

EINFÜHRUNG
ABSTRAKTION UND WIRKLICHKEIT. VON EMIL SCHUMACHER BIS GERHARD RICHTER
mit Alexander Leinemann

 

FR 24. JULI, 15.00 UHR

EINFÜHRUNG
DAS MATERIAL IN DER KUNST. VON ABFALL BIS ZEMENT
mit Carmen Putschky

 

SA 25. JULI, 11.00 UND 14.00 UHR

EINFÜHRUNG
ALBERT OEHLEN / CARROLL DUNHAM. BÄUME / TREES
mit Friederike Otto

 

SO 26. JULI, 11.00 UND 14.00 UHR

EINFÜHRUNG
ABENTEUER MALEREI. FARBE, EXPRESSION UND ABSTRAKTION
mit Carmen Putschky

 

FR 31. JULI, 15.00 UHR

EINFÜHRUNG
ALBERT OEHLEN / CARROLL DUNHAM. BÄUME / TREES
mit Friederike Otto

AUGUST

 

SA 1. AUG, 11.00 UND 14.00 UHR

EINFÜHRUNG
DIE DARSTELLUNG DES MENSCHEN. VON CHRISTIAN SCHAD BIS FRANCIS BACON
mit Carmen Putschky

 

S0 2. AUG, 11.00 UND 14.00 UHR

EINFÜHRUNG
DIE LEINE-METROPOLE. DAS HANNOVER DER 1920ER-JAHRE
mit Jörg Worat